ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

 ФАКТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БИТКОИНА.


3 января этого года поклонники биткоинов по всему миру отметили 14-летие популярной криптовалюты и самым разным образом проявили свою преданность ей. Варианты этого действия попали в заголовки СМИ, когда некоторые энтузиасты криптовалюты отправили небольшое количество BTC на адрес кошелька Сатоши Накамото. Эта форма почтения в основном существует с момента создания биткойна в 2009 году. В то время Сатоши Накамото
намайнил начальные 50 монет и создал первый блок. Однако, в день рождения биткойна количество благодарностей создателю криптовалюты увеличивается. Говорят, в кошельке сейчас находится почти 70 BTC, которые накопились там за последние несколько лет. Только никто не знает, кто такой Satoshi Nakamoto и где он находится.

2023 год уже начался, и для Биткоина важно обрести стабильность в этом календарном году, чтобы потом иметь возможность возобновить старую  историю успеха. По мнению многих известных экспертов по криптовалюте, нет сомнений, что так и будет. Однако, считается вероятным, что Биткойн сначала установит стабильную основу в течение нескольких месяцев, когда цена не будет резко ни расти, ни падать. Этот аспект также позитивно  оценивается большинством экспертов, потому что такая прочная основа может сделать Биткоин еще сильнее в долгосрочной перспективе. После смешанного 2022 года в новом году должно быть больше положительных новостей, связанных с биткойнами, а также с другими цифровыми активами, которые в первую очередь должны относиться к вопросам стабилизации цены.
==================================================================================

ГЕГЕМОНИЯ БИТКОИНА, КАК ИНДИКАТОР ТОРГОВЛИ КРИПТОВАЛЮТАМИ.


Показатель представляющий мощность рыночной капитализации биткоина в сравнении с другими криптовалютами стали называть доминированием биткоина. Рассчитывается делением капитализации BTC на общую капитализацию всех остальных криптовалют, включая его самого. coinpayu

Что влияет на доминирование Биткоина.
В момент появления криптовалют биткойн занимал более 90-95% рынка так, как было мало альткоинов (alternative coin), которые бы привлекали инвестиции. Через короткое время
появились первые альтернативы btc - LITECOIN (LTC), Namecoin (форк btc),Peercoin,
DOGECOIN, Ripple и также некоторое количество менее известных. Большинство из них пытались устранить некоторые недостатки биткоина и как следствие - предоставить большее конкурентное преимущество.

Современные проекты и идеи быстро привлекают внимание инвесторов, они появились и
стали вкладывать средства в альтернативные монеты. За этим последовал некоторый спад доминирования BTC. Минимум спада оказался на уровне 35%, после многочисленных
ICO или по-русски - первичное размещение токенов. Рынок буквально взорвало появление новых альткоинов.
В настоящее время показатель доминирования составляет 40-45%, это связано с увеличением затрат энергии, ее стоимости, запретами в некоторых странах майнинга, общемировыми тенденциями в экономике и трендом на понижение в торговле высоко рискованными активами.

На расчет параметра оказывают влияние две изменяющиеся величины, стоимость самого биткоина и общая капитализация всего рынка криптовалюты. Они и действуют на изменение соотношения доминирования. Этим можно пользоваться. Биткоин напрямую влияет на
альткоины и зная где в настоящий момент находится основной капитал криптовалютного рынка использовать это для формирования своего инвестиционного портфеля.

Снижается доминирование BTC держим в портфеле больше альткоинов и наоборот. Подходить надо с осторожностью, ситуации более глубокая и на нее действуют фундаментальные факторы - уровень экономики, государственное регулирование, политика центральных банков стран, ставки рефинансирования. В общем формула дает информацию к размышлению и ее можно использовать в торговле.
===================================================================================

ТОРГОВЛЯ КРИПТОВАЛЮТОЙ В ПЕРИОД ПАДЕНИЯ РЫНКА.


В среде биржевиков для обозначения тенденций торговли приняты своеобразные выражения, движение рынка вниз называют медвежьим трендом, а повышение бычьим. У меня в связи с этим возникают такие ассоциации - медведь давит вниз и прижимает к земле, а бык поднимает на рогах вверх.
Медвежий тренд начинается при общем спаде экономики или вследствие каких то важных негативных политических событий или заявлений. Падение биткоина бывало при крахе криптовалютных бирж или при наличии налоговых или иных проблем с властями. Не путайте его с коррекцией, когда  происходит понижение  15% в течение месяца, после резкого кратковременного повышения стоимости активов. Ниже указаны признаки определяющие медвежий рынок:
- цена снизилась до 15% от предыдущего максимума
- замедление роста экономики
- негативные ожидания инвесторов
- короткие продажи увеличились
Основное в этот период не поддаваться панике, нисходящая тенденция - это часть экономического цикла. Цена активов уменьшается и в какой-то момент становится выгодным их приобретать.

Торговля при понижении.

Когда цена криптовалют уменьшается необдуманные действия могут привести к ошибке и как следствие - к финансовым потерям. Следует подобрать себе удобную стратегию и придерживаться ей: инвестировать в долгие (long) позиции или короткие (short). Долгосрочное инвестирование. Если ставится цель торговать в долгую, то снижение цены криптовалюты
дает возможность выгодно закупиться на предполагаемом дне рынка. Остаётся  только ждать когда торговля пойдет вверх. Главное помнить, что покупать надо разные перспективные криптовалюты, а не одну.Это называется - диверсификация инвестиционного портфеля.
Необходимо распределить капитал по нескольким «корзинам»: с разным уровнем риска и в подходящих пропорциях. Если вдруг доходность по одним 
активам упадет, по другим она может вырасти. Такая тактика позволит снизить риски и минимизировать незначительные потери в 5-15% и выйти в будущем на значительную прибыль.
Можно воспользоваться способом дополнительного заработка. Называется стейкинг. За хранение монет на кошельке многие биржи и криптопроекты платят проценты. На EXMO стейкинг криптовалют даст прибыль от 9 до 17% годовых.

Краткосрочное инвестирование.

Опытные трейдеры используют другой вариант торговли - на марже. Падение рынка как раз подходит для этого способа. Открывается короткая сделка - это заимствование и продажа криптовалюты  в момент, когда ожидается, что ее цена упадет. Грамотно выставленная короткая позиция обеспечивает хорошую прибыль. Здесь чем больше падает цена, тем выгоднее.
Одним словом - любая ситуация в торговле позволяет заработать. Всем удачных торгов!
=================================================================================

Комментариев нет:

Отправить комментарий